11 ноября 2014г. согласно Графика проведения краткосрочных курсов повышения квалификации базовая образовательная организация МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» в рамках работы Федеральной стажировочной площадки по направлению: «Моделирование эффективных систем государственно – общественного управления образовательной организацией» принимала группу стажеров. Это были руководители и их заместители по УВР, а также и педагоги из Ставропольского края. В соответствии с Программой участникам курсов были представлены гимназические мероприятия. Конечно же, в начале стажеры получили информацию о самой гимназии (с презентацией), познакомились с Программой развития ОУ, действующей моделью государственно – общественного управления.

Реализация Всероссийской Программы «Гимназический союз России» при содействии Фонда поддержки образования РФ была представлена через сеанс ВКС (прямой диалог) с несколькими образовательными учреждениями в различных регионах России: МАОУ «Лицей» г. Урюпинска Волгоградской области, МБОУ гимназия № 2 г. Кирово – Чепизка, МКОУ «Ленинская СОШ № 1» г. Ленинска, МОУ СОШ № 1 г.Жирновска, МБОУ Добрининский лицей, МБОУ г. Волгограда и др.

Результатом участия общественности в образовательном процессе гимназии стал Музей Боевой Славы, который был создан и открыт в ОУ 6 мая 2005 года. Сейчас Музей активно работает в сотрудничестве со всеми участниками образовательных отношений под девизом «Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца». Торжественное мероприятие в Музее показало уровень сотрудничества гимназии с Советом ветеранов войны и труда, Военкоматом, м/о ДОСААФ, воинскими частями, Управляющим Советом и т.д. по воспитанию патриотов и достойных граждан России.

Ученическое самоуправление было представлено гостям  через работу ДОО «Романтики» как структурный элемент государственно – общественного управления.

Социальное партнерство в гимназии  достаточно широкое. Уже несколько лет поддерживается связь с детскими учреждениями города, учреждениями дополнительного образования, с ОВД, отделом культуры, с учреждениями среднего и высшего профессионального образования, органами здравоохранения и т.д. Сотрудничество способствует дальнейшему развитию гимназии и формированию позитивного имиджа ее в социальной среде.

Большая роль  в развитии ОО и сотрудничества в целом отводится Управляющему Совету. Председатель Управляющего Совета  С.Н. Николаева в завершении мероприятий, выступая перед гостями, отметила: «Гимназия сегодня – это социально – ориентированная школа. Здесь живут свои традиции, они укрепляются и расширяются. Гимназия – это открытая среда, которая предоставляет различные возможности для диалога и сотрудничества всех участников образовательных отношений».

Проведенный экспресс – опрос по мероприятиям согласно Программе, круглые столы после сеанса ВКС и по подведению итогов рабочего дня позволит рабочей группе в рамках ФСП проанализировать направления деятельности по моделированию эффективной системы государственно – общественного  управления в МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска»

дата публикации 18.11.2014