Программа профориентационной работы МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска»

План работы МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» по профориентации на 2023-2024 учебный год

Концепция развития системы профессиональной ориентации обучающихся Ставропольского края до 2025 года

План мероприятий по реализации Концепции развития системы профессиональной ориентации обучающихся Ставропольского края до 2025 года

Межведомственный региональный план мероприятий по профориентационной работе на 2021-2023 годы, проводимой в Ставропольском крае для обучающихся, их родителей (законных представителей) и других заинтересованных лиц

Всероссийский проект ранней профориентации обучающихся 6 - 11 классов  "Билет в будущее"

Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке социальной сети «ВКонтакте» и мультимедийной онлайн-платформы «Смотрим.ру» запустил просветительский видеопроект «Россия в деле», наглядно демонстрирующий, что Россия — страна, которая славится своими трудовыми успехами, талантливыми людьми и поддержкой смелых инициатив, что качественные изменения жизни в России – устойчивый тренд современности. «Россия в деле» является продолжением нашумевшего сериала «Билет в будущее» и продолжает знакомство зрителей с различными профессиями, которые входят в 9 профсред одноименной бесплатной государственной программы.

Релиз "Россия в деле"

Перечень вступительных экзаменов по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки в ГБОУ ВО СГПИ, подведомственного Министерству образования Ставропольского края

Перечень вступительных экзаменов по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки в университетах, подведомственных Минпросвщения России

Профориентационные встречи

1.    07 ноября 2023 года состоялась профориентационная встреча обучающихся 9Б класса с представителями радиотехнического батальона. Ребят познакомили с информацией о Краснодарском высшем военном училище, специальностях и условиях обучения.

2. 08 ноября 2023 года была проведена профориентационная встреча обучающихся 10-х классов с выпускником Гимназии 2023 года, студентом 1 курса института правоохранительной деятельности СГЮА г. Саратова. Ребята узнали о специальностях, о профилирующих предметах, о правилах обучения, условиях проживания.

3. 30 ноября 2023 года в гимназии прошла профориентационная встреча обучающихся 10-11 классов с представителями СтГАУ (аграрного университета).

4. 04 декабря 2023 года в Лицее № 8  прошла профориентационная встреча с представителями Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» в г. Воронеже, на которой присутствовали обучающиеся 10-11 классов Гимназии.

5.  12 декабря 2023 года состоялась профориентационная встреча обучающихся 9-11 классов с представителями военного комиссариата  Буденновского муниципального округа.

Ребята узнали об условиях для поступления в ВУЗы МО РФ в 2024 году.

6. 07 февраля 2024 года состоялась профориентационная встреча обучающихся 10-11классов с выпускником Гимназии, студентом Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И.Платова в г. Новочеркасске. Ребята узнали об условиях для поступления в ВУЗ, о специальностях и специализации в 2024 году.

7. 14 февраля 2024 года состоялась профориентационная встреча обучающихся 10-11классов с курсантом 2 курса ФГК ВОУ ВО "Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г.Воронеж). Ребята узнали об условиях для поступления в академию, о специальностях, профилирующих предметах, а также о дальнейшем трудоустройстве.

8. 19 марта 2024 года обучающиеся 9-х классов нашей Гимназии посетили профориентационное мероприятие "Pro____профессии____ "Ставролен" при участии ООО "Ставролен" и ведущих образовательных партнёров  предприятия  - колледжей Ставропольского края, ведущих подготовку кадров.

Была представлена возможность общения со спикерами и задать им интересные вопросы.

9. 20 марта 2024 года состоялась профориентационная встреча обучающихся 9 и 11 классов с представителями БФ ЧПУ Колледж "Современной школы бизнеса".

Ребята узнали об условиях для поступления в колледж и о специальностях, о дальнейшем трудоустройстве, а также о стоимости обучения.

10. 12 апреля 2024 года, в рамках курса внеурочной деятельности по профориентации "Россия - мои горизонты" ученики 6б и 6в классов отправились на познавательную экскурсию в пожарную часть.

Командир отделения Жердев Д. Ю. провел экскурсию по пожарной части.

Ребята увидели работу пожарных в диспетчерской, посетили учебный класс, посмотрели и примерили костюм пожарного.

Узнали о том, что кислородная маска ПТС профи М содержит 300 атмосфер. Некоторые испробовали дыхание через маску и надели тяжёлый рюкзак с кислородным балончиком.

Мальчишки и девчонки попробовали из шланга тушить пожар ( поливали асфальт), сидели в пожарных машинах, на время одевали спецодежду пожарного, справились за 1 минуту 25 секунд. Пожарные во время тревожных вызовов это делают за 15 секунд. Ведь во время пожара каждая секунда дорога и важна.