версия сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  "ГИМНАЗИЯ №7 ГОРОДА БУДЕННОВСКА БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА"

дата обновления: апрель 2021 года

родителям - как обеспечить безопасность подростка в Интернете

История развития технологий не знает другого времени, когда бы дети и подростки столь же быстро, как сегодня, получали доступ к онлайн, конвергентным, мобильным и сетевым медиа. Обращение детей и подростков к Интернет-пространству включает многочисленные факторы, в совокупности формирующие модель общения подростка с виртуальным миром.

• Оцените, сколько времени подросток проводит в Сети, не пренебрегает ли он из-за работы за компьютером своими домашними обязанностями, выполнением уроков, сном, полноценным питанием, прогулками.
  • Говорите с подростком о том, чем он занимается в Интернете. Социальные сети создают иллюзию полной занятости: чем больше подросток общается, тем больше у него друзей, тем больший объем информации ему нужно охватить – ответить на все сообщения, проследить за всеми событиями, показать себя.
  • Понаблюдайте за сменой настроения в поведении подростка после выхода из Интернета. Возможно ли проявление таких психических симптомов, как подавленность, раздражительность, беспокойство, нежелание общаться? Из числа физических симптомов можно выделить головные боли, боли в спине, расстройство сна, снижение физической активности, потеря аппетита и другие.
  • Будьте в курсе, с кем контактирует в Интернете Ваш ребенок, старайтесь регулярно проверять список контактов своих детей, чтобы убедиться, что они лично знают всех, с кем они общаются.
  • Объясните, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера (номер телефона, домашний адрес, и т.д.).
  • Если по электронной почте или другим каналам кто-то направляет подростку угрозы и оскорбления, то лучше всего сменить электронные контакты.
  • Проинформируйте подростка о самых распространенных методах мошенничества и научите его советоваться со взрослыми перед тем, как воспользоваться теми или иными услугами в Интернете.
  • Если подросток расстроен чем-то увиденным (например кто-то взломал его профиль в социальной сети) или попал в неприятную ситуацию (потратил ваши или свои деньги в результате Интернет-мошенничества), постарайтесь его успокоить и вместе с ним разберитесь в ситуации: что привело к такому результату, какие неверные действия совершил сам подросток, а где вы не рассказали ему о правилах безопасности в Интернете.
  • Если ситуация связана с насилием в Интернете по отношению к подростку, то необходимо выяснить информацию об агрессоре, выяснить историю взаимоотношений подростка и агрессора, выяснить, существует ли договоренность о встрече в реальной жизни; узнать, были ли такие встречи, и что известно агрессору о подростке (реальное имя, фамилия, адрес, телефон, учебное заведение), жестко настаивайте на избегании встреч с незнакомцами, особенно без свидетелей, проверьте все новые контакты подростка за последнее время.
  • Если вы не уверены в оценке серьезности произошедшего или подросток недостаточно откровенен с вами или вообще не готов идти на контакт, или вы не знаете как поступить в той или иной ситуации, тогда обратитесь к специалисту (телефон доверия, «горячая линия» и др.), где вам дадут рекомендации о том, куда обратиться, если требуется вмешательство других служб и организаций (МВД, МЧС и др).

Рекомендации - как распознать интернет- и игровую зависимость

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"