ВКС "Наследие Лермонтова"

ВКС "Наследие  поэта, прозаика, драматурга М.Ю.Лермонтова"

В рамках Проекта, посвященного 200-летию М.Ю.Лермонтова, во Всероссийской Программе «Гимназический союз России» 30 сентября 2014 года на базе МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» состоялась видеоконференция «Наследие поэта, прозаика, драматурга М.Ю.Лермотова». Студии – участники: МБОУ ВО "Вологодская кадетская школа-интернат", МАОУ "Лицей" (г.Урюпинск), МКОУ Кумылженская СОШ № 2, МОБУ Гимназии (г.Сибай), МБОУ Даниловская СОШ им. А.С.Пункина, МБОУ лицей № 123 (г.Уфа).

Свой опыт работы по творчеству М.Ю. Лермонтова на уроках литературы представили Коломойцева Е.В. и Ланина Н.Е. Гимназисты читали стихотворения М.Ю.Лермонтова и свои работы, посвященные поэту. О героических страницах в творчестве Лермонтова, о связи времен рассказала руководитель Музея Боевой Славы Бударина Е.М.  Члены совета музея напомнили «…про день Бородина».  Обучающиеся 10 класса показали инсценировку из произведений М.Ю. Лермонтова  – руководитель Гарбалева Л.В. Горбунова О.С. отметила актуальность лермонтовской темы для жителей Северного Кавказа.

Студии-участники дали высокую оценку нашей работе.

Этим мероприятием наша гимназия открыла серию конференций, посвященных Михаилу Лермонтову. Запланированы дополнительные сеансы ВКС: «Приветствую тебя, Кавказ седой!»  22.10.2014 и «Под небом места много всем…» 13.11.2014 в формате презентации.

Информацию подготовил прессцентр МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска».

Отзывы:

Творчество М.Ю.Лермонтова призывает нас переосмыслить многие страницы его жизни и осознать огромную ответственность перед будущими поколениями за сохранение историко-культурных ценностей нашей родины.

Горбунова О.С., учитель русского языка и литературы.

Я очень люблю творчество М.Ю. Лермонтова. Впечатлена грандиозной работой педколлектива над творчеством поэта. Все мероприятие излучало любовь, тепло и позитив, вновь пережила строки любимых произведений. Инсценировка ребят по  произведениям, заставили забиться моему сердцу еще сильней. Молодцы, браво, так держать! Жду в стенах своей библиотеки      почитателей таланта поэта, мы имеем собрания сочинений разных годов издания.

С уважением Г.Д. Багренцева, зав.библиотекой.

30 сентября в нашей гимназии прошел сеанс ВКС, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

В этом сеансе приняли участие наши учителя русского языка и литературы, истории, а также учащиеся 7 – 10 классов. Все участники вдохновенно рассказывали о жизни и творчестве поэта. Мы совершили виртуальную экскурсию в Тарханы, на родину М.Ю. Лермонтова, а ученицы 9 класса декламировали стихи. Был представлен наш Музей Боевой Славы, гордость гимназии, с экспозицией «Героические страницы Бородино», а ученик 7 класса Трещев Коля выразительно прочитал отрывок из стихотворения «Бородино». Но особенно мне понравилась инсценировка учащихся 10 класса из драмы «Маскарад».

Я надеюсь, что еще не раз приму участие в ВКС.

Ученица 7 б класса Куцеволова Олеся.