"Под небом..."

"Под небом места хватит всем..."

В рамках Проекта, посвященного 200-летию М.Ю. Лермонтова, во Всероссийской Программе «Гимназический союз России» 13 ноября 2014 года на базе МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» состоялась видеоконференция «Под небом места хватит всем» (К 200-летию М.Ю Лермонтова).

Студии – участники (11!): СОШ №8 им. А.С. Пушкина (г. Ереван), МАОУ “Лицей № 78 им.А.С.Пушкина” (г.Набережные Челны),  Лицей № 3 (г. Старый Оскол) , МОУ "Гимназия №1" (г. Воркуты), МБОУ лицей № 123 (г.Уфа), СОШ №8 (г.Севастополь), МАОУ "Лицей" (г.Урюпинск), Штормовская школа-гимназия (п.Штормовое),  Армянский УВК "Школа-гимназия" №3 (г.Армянск), МОУ Алексеевская СОШ (г. Волгоград). Надеемся, что с нами была студия  МБОУ "Борисовской СОШ № 1 имени Героя Советского Союза А.М.Рудого" (пгт. Борисовка), которая не вошла в список подключенных, и ей был рекомендован  Online просмотр.

Бударина Елена Михайловна, учитель истории и обществознания, руководитель Музея Боевой Славы вместе с членами совета музея Трещевым Н. и Амплеевой А. провела нас дорогами Кавказа и напомнила всем нам, что «вкус войны оказался безмерно горьким». Гарбалева Людмила Васильевна, учитель русского языка и литературы, с группой обучающихся 10 б класса повела нас в мир театрализованного представления. Панина Я., Исаева В., Тучина С., обучающиеся 8 класса, представили свои творческие работы, объединенные одним общим призывом: «Есть сила благодатная в созвучьи слов живых…» В них было рассказано о христианских мотивах  в творчестве Лермонтова. Ланина Нелли Евгеньевна, учитель русского языка и литературы, и ее ученики рассказали  о лирике «сильнейших страстей и глубоких страданий». Учитель иностранных языков Реченко Александра Александровна исполнила романс на стихи Лермонтова «Нет, не тебя так пылко…». Коломойцева Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы рассказала о музыке в творчестве  Лермонтова. Ей помогали  Кузнецова В., Коба Д,

Матхашян Мариетта Вазгеновна вместе со своими учениками из СОШ №8 им. А.С. Пушкина (г. Ереван) присоединились к нам со своей презентацией по теме «Лермонтов жив!»

Студии-участники дали высокую оценку нашей работе. Очень приятно было услышать положительные отзывы представителей родительской общественности.

Этим мероприятием наша гимназия завершила серию своих активных конференций, посвященных Михаилу Лермонтову.

Информацию подготовил прессцентр МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска».

отзывы:

13 11 2014 года в МОУ «Гимназия № 7  г. Буденновска состоялся 3 сеанс ВКС, посвященный 200-летию М.Ю Лермонтова, на тему «Под небом места хватит всем», посвященный 200-летию М.Ю.Лермонтова. В данном сеансе были охвачены темы в творчестве Лермонтова, которые не были освещены в предыдущих 2-х сеансах. О творчестве выдающегося русского поэта можно говорить много, потому что охватить все невозможно за 3 сеанса.

Впечатления от видеоконференции у всех присутствующих остались только самые положительные. В атмосфере зала царила торжественность, ощущение восторга, чувство патриотизма, удовлетворенности проведенным мероприятием. И, конечно, не только у детей, участников, но и взрослых, гостей и у преподавателей появилось желание еще раз перечитать Лермонтова.

Коломойцева Е.В., учитель русского языка и литературы

В нашей Гимназии не первый год происходит очень значимое и интересное мероприятие. Это видеосвязь- конференция с другими городами, школами и даже странами. Благодаря современным технологиям мы можем общаться и делиться опытом. 13.11.2014 года состоялась очередная такая конференция, посвящённая 200-ой годовщине рождения великого поэта М.Ю. Лермонтова, по теме «Под солнцем места хватит всем».
В этой конференции принимали участие Урюпинск, Уфа и другие города, но особенно порадовало участие нового субъекта России, Крыма. В этом году Крым снова стал частью России и это, поистине историческое событие стало не только самым значимым в 2014 году, но и большим праздником для всех россиян, которыми теперь являются и крымчане. На конференции Крым представляли город Севастополь и Армянск. Так же в видеосвязи участвовала Армения.
Наша Гимназия представила сценки из произведений Лермонтова, а я прочитал стих собственного сочинения, который посвятил Михаилу Юрьевичу.
Мы всегда очень ответственно подходим к подготовке таких мероприятий, ведь нашу Гимназию уже давно знают за приделами Ставропольского края, а теперь и в ближнем зарубежье. И нам очень хочется быть примером для других учебных заведений.
Я очень рад, что мне не первый раз довелось участвовать в таком событии, потому что не каждая школа может похвастаться проведением таких мероприятий!

Нежников Ратибор, обучающийся 10 б класса

дата публикации15.11.2014