«Слава, тебе, победитель – Солдат!»

«Слава, тебе, победитель – Солдат!»

20 октября 2015 года, родная для нас гимназия №7 города Буденновска отмечала юбилей – 25 летие со дня ее открытия! Наше мероприятие посвящалось этой знаменательной дате.

10 лет в гимназии активно работает музей Боевой Славы, как центр патриотического и гражданского воспитания молодежи. Музей – это хранитель человеческой памяти, а историческая память важна и необходима во все времена.

10 лет музей работает под девизом: «Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца!» Эти слова остаются главными в работе нашего музея по воспитанию настоящих патриотов своей Отчизны.

В год 70 – летия Победы и 10 - летия музея был отработан проект Города – герои и была открыта новая экспозиция «Помним! Гордимся!» 9 мая 2015 года обучающиеся и члены Совета музея Боевой Славы посетили Город – герой Новороссийск и город воинской Славы Анапу. С 1-2 октября в г. Пятигорске проходил 2-й краевой слет активистов школьных музеев. Члены Совета музея достойно представили наш музей Боевой Славы: 1 место в конкурсе эрудитов (Амплеева Анна), 3 место в конкурсе экскурсоводов (Амплеева Анна, Кулинич Татьяна).

Со 2 -9 октября 2015 года была организована поездка Министерством культуры РФ, в рамках 70- летия Победы в Великой Отечественной войне по городам: Москва, Калуга, Тула в целях приобщения молодежи к истории и культуре России. Члены Совета музея Боевой Славы приняли участие в военно – патриотическом маршруте «За нами Москва». В гимназии сложилась замечательная традиция, в течение 10 лет на мероприятия, проводимые в музее, приглашать почетных гостей. У нас в гостях:

Председатель Совета ветеранов города Буденновска и Буденновского  района Писоцкий Николай Алексеевич.

Ветеран Великой Отечественной войны

Обрященко Иван Яковлевич

Командир  авиационной базы  армейской авиации - Борисиков Юрий Алексеевич

Старший лейтенант вертолетного полка - Сухарьков Сергей Юрьевич

Лейтенант вертолетного полка-Зайнашев Михаил Юрьевич

Тема нашего мероприятия «Слава тебе, победитель – солдат!»

Мы пригласили гостей совершить с нами экскурсию по дорогам Победы:

- Сердце нашей Родины – Москва

- Славная Калуга

– Доблестная Тула.

Идут года, сменяются десятилетия, но ратному подвигу в Великой Отечественной войне суждено навсегда остаться в Истории.

Долг всех живущих перед памятью павших на той войне огромен.  Людская память будет вечно хранить доблесть и отвагу мужественных сынов и дочерей, вставших на защиту Отечества.
Нелегко далась нашему народу Победа! Нынешнее поколение молодых людей помнит и высоко чтит дела и подвиги героев. На их примере мы должны учиться жить, бороться и побеждать.