О проведении Единого дня антикоррупционных мероприятий в 2017 году

О проведении Единого дня антикоррупционных мероприятий в 2017 году

С 04.12. по 11.12. 2017 г. в МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» были проведены различные мероприятия  с элементами антикоррупционного воспитания.

Для обучающихся 10-11 классов на уроках обществознания была рассмотрена тема«Правовые основы антикоррупционного  поведения», на которых учителя Бударина Е.М. и Жиров С.И. рассказали обучающимся о нормативно-правовой базе, обеспечивающей соблюдение гражданами и государственными служащими антикоррупционного законодательства. На конкретных примерах были рассмотрены различные вопросы применения антикоррупционного законодательства на практике.

С учащимися 6-8 классов на классных часах состоялся разговор на тему «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних». Ребятам напомнили о том, что кроме прав у каждого гражданина нашего государства, согласно основному закону Конституции РФ, есть ещё и обязанности. Затем в 6-х классах в форме игры, в 7-8-х –в форме  интерактивной презентации, обучающимся рассказали об ответственности несовершеннолетних за противоправные действия. Учащиеся 6-х классов после просмотра познавательного видеоролика «Правонарушения в мультфильмах» ответили на вопросы викторины.

В 9-х классах состоялся классный час по теме «Коррупция в современном мире», На классном часе прозвучала важная информация о проблеме коррупции дляобучающихся.Целью классного часа стало: повышение правовой грамотности обучающихся в сфере антикоррупционного законодательства, формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения, антикоррупционного стандарта поведения. Данная цель была достигнута с помощью беседы, создания проблемной ситуации (инсценировка), мозговой штурм (сообщение обучающихся о коррупции), групповая и индивидуальная работа.

В течение недели были проведены родительские собрания, на которых родителям были разъяснены правила проведения Независимой оценки качества образования и голосования на сайте, разъяснены правила работы с обращениями граждан в разделе «Обратная связь» на сайте школы. В 9,11 классах для родителей была проведена небольшая беседа на тему «Как не стать жертвой коррупции» с отсылкой на нормативно-правовые документы, защищающие права абитуриентов.

Руководитель МО классных руководителей Коломойцева Е.В.