Работа базовой образовательной организации

Работа базовой образовательной организации

С июня  2014 года по декабрь 2015 года МОУ «Гимназия №7 г.Буденновска» была базовой образовательной организацией в рамках реализации Федеральной целевой Программы развития образования по направлению «Обучение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно-общественному управлению».

Согласно приказу Министерства образования Ставропольского края  №671 от 16 июня 2014 г. «Об организации работы на 2014-2015 годы стажировочной площадки, базовых образовательных организаций в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «Достижение во всех субъектах  Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 7 города Буденновска Буденновского района» была определена базовой образовательной организацией по мероприятию «Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования», руководитель базовой образовательной организации Будникова Валентина Николаевна.

Сегодня в процессе модернизации образования предстоит обеспечить открытость образования, переход к модели взаимной ответственности в сферах образования и воспитания детей и усиления роли всех субъектов. И решение этих вопросов обуславливает не только приоритеты современного образования, но и фундаментально влияет на повышение качества образования в целом.

В МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» в рамках работы федеральной стажировочной площадки были определены следующие направления:

- «Эффективная модель управления образовательной организацией через деятельность Управляющего совета»;

«Модель реализации государственно-общественного управления через деятельность ученического самоуправления»;

«Модель реализации государственно-общественного управления через социальноепарнерство».

В рамках работы базовой образовательной организации (базовой площадки) Федеральной стажировочной площадки МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» по направлению «Моделирование эффективных систем государственно-общественного управления образовательной организацией» в 2014-2015 годах  была организована стажировка для трех групп слушателей курсов повышения квалификации. Это были мастер-классы, музейные уроки, дискуссионные площадки, в которых приняли участие 171 человек участников образовательных отношений гимназии вместе с представителями общественности.  Мероприятия  позволили гимназии обобщить опыт работы инновационного развития в целом и определить эффективную систему управления ОО в интересах личности, общества и государства на основе оптимального сочетания государственных, общественных и образовательных запросов. В процессе работы со стажерами рассматривалась модель государственно-общественного управления ОО и определялись пути повышения эффективности её деятельности через различные структурные направления.

29 января 2016 года в г.Ставрополе на краевой научно-практической конференции «Государственно-общественное управление как ресурс развития региональной системы образования» с участием ответственных лиц Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, были представлены лучшие практики и перспективные направления совершенствования системы государственно-общественного управления в Ставропольском крае, в числе которых был обобщен и представлен опыт работы нашей гимназии.

Публикации:

Развитие модели государственно-общественного управления образовательной организацией. В.Н.Будникова. Директор МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» г.Буденновск (Материал размещен в № 3 2015 года по адресу: effektiko.ru/journal ? p=8771 )

Управляющий Совет как форма государственно-общественного управления в социально – ориентированной школе. Евглевская Е.С., заместитель директора по УВР МОУ «Гимназия №7 г. Буденновска»

Развитие сетевого взаимодействия через Всероссийскую Программу «Гимназический союз России». Т.И.Миронова, заместитель директора по УВР МОУ «Гимназия №7 г.Буденновска»