Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны

Противопожарная пропаганда среди учащихся  и их родителей МОУ «Гимназия №7 г.Буденновска»,  является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе. С учащимися проводят различные беседы, инструктажи, викторины.    Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности учащимися, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.  А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, учащиеся,   не только пополняют свой багаж знаний, но  знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Учащимся демонстрировали технику, которая имеется в пожарной части,  увидели спасательные аппараты (спасательное устройство капюшонного типа), которые используют в задымленных местах.

С огромным желанием и восхищением учащиеся рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Это: Автолестница» - для поднятия личного состава на высоту до 30 метров; машина марки «ПНС - 110» - пожарная насосная станция, работающая в паре с машиной «АР - 2».Учащиеся узнали, что в этой машине есть насос, благодаря которому водитель может подать воду даже из открытого водоема.

Учащиеся  получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они примерили каску пожарного и защитную маску, для спасения в задымленных помещениях, посидели в кабинах пожарных машин.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части, администрации МОУ «Гимназия №7 г. Буденновска» за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у учащихся интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается каждый ребенок.

Болохова Е.С., классный руководитель 9 в класса

Сегодня был организован поход в пожарную часть. Нас приняли очень тепло. Нам рассказывали о героических подвигах, провели интересную экскурсию, и даже разрешили посидеть в пожарном автомобиле.Было очень интересно, хотелось бы посетить это мероприятие еще раз!

Макарян Роберт, Кирилл Гегер и Вадим Солодухин 10A

дата публикации 24 03 2015