Федеральная комиссия по военно-патриотическому направлению

Федеральная комиссия по военно-патриотическому направлению

18 марта 2016 года в МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» присутствовали члены федеральной комиссии по военно-патриотическому направлению. Комиссию встретили директор Гимназии В.Н. Будникова, преподаватель-организатор ОБЖ Чунаков В.А., юнармейцы из отряда «Патриот» и педагоги гимназии. Для гостей была организована экскурсия по гимназии.

Члены комиссии присутствовали на мероприятии в  Музее Боевой Славы «Музей – связующая нить поколений» (руководитель Музея – Бударина Елена Михайловна, учитель истории и обществознания).

Музей Боевой Славы был открыт 6 мая 2005 года в день Георгия Победоносца, в канун Праздника 60-летия Великой Победы.

6 мая 2015 года Музей Боевой Славы отметил свой юбилей.

10 лет деятельности Музея внесли достойный вклад в развитие гимназии в целом, в формирование чувств любви к Отечеству, гордости за героические страницы нашей страны.

Музей Боевой Славы гимназии является сегодня настоящим Центром  военно-патриотической работы в городе Буденновске, Буденновском районе и Ставропольском крае.

Музей – «Книга памяти», где хранится и передается как эстафета потомкам память прошлого, поддерживается и развивается связующая нить времен и поколений.

Идея создания музея принадлежит директору нашей  гимназии Валентине Николаевне Будниковой.

Совет Музея Боевой Славы и экскурсоводы из кружка «Юные экскурсоводы» пролистали для гостей страницы истории нашего музея за десять лет работы с  2005 по 2016 год, провели экскурсию по экспозициям музея:

«Создание Вооруженных сил»

«Великая Отечественная война (1941-1945гг.)»

«Сталинградская битва»

«Город Будённовск в годы Великой Отечественной войны»

«Маршалы Победы»

«Трагические дни июня 1995 года в Будённовске»

«Воины Прикумья – защитники Отечества»

«Суд истории – Нюрнбергский процесс»

«И пусть по ним всегда звонят колокола» - о жертвах холокоста

«Атака века».

«Помним! Гордимся!»

«Растим патриотов»

Вместе с руководителем Музея Будариной Еленой Михайловной гостей познакомили с основными достижениями обучающихся наши экскурсоводы:

Абрамян Самвел, 8Б класс

Беличенко Артем, 8Б класс

Глебова Дарья, 8Б класс

Амплеева Анна, 8В класс

Писоцкая Алина, 8В класс

Ялюшева Алина, 8В класс

Черноусов Александр, 9А класс

Нянькина Елизавета, 11А класс

Рысухин Максим, 11А класс

Журавлев Роман, 11А класс

Потапова Анна, 11Б класс

Нежников Ратибор, 11Б класс

В гимназии сложилась замечательная традиция, в течение 10 лет на мероприятия, проводимые в Музее Боевой Славы, приглашать почетных и дорогих гостей. На мероприятии присутствовали:

ветеран Великой Отечественной войны, пограничник – Обрященко Иван Яковлевич;

Председатель Совета ветеранов войны и труда Буденновского района, Почетный гражданин г. Буденновска - Писоцкий Николай Алексеевич;

заместитель командира вертолетного полка, подполковник, награжден орденом Мужества, медалью «За заслуги перед Отечеством», медалью Нестерова - Сидоров Алексей Михайлович;

Председатель Совета общественной организации ветеранов боевых действий, воин-интернационалист, майор в отставке - Податыкин Сергей Васильевич;

майор, военный летчик вертолетного полка, трижды награжден орденом Мужества, медалью Нестерова - Трегубов Виталий Николаевич;

старший лейтенант 205-ой отдельной  мотострелковой Казачьей  бригады – Маслов Алексей Александрович;

представители 205-ой отдельной  мотострелковой Казачьей  бригады, главный редактор и корреспондент газеты «Солдатская доблесть».

Все гости нашего музея познакомились с экспонатами нашего музея, прикоснулись частичкой своей души к истории нашего народа.

Наш музей – это частичка памяти о тех годах, когда решалась судьба нашей страны, о людях, которые приближали Великую Победу.

Десять лет музей  продолжает работать под девизом: «Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца!» - эти слова остаются главными в  работе нашего Музея по воспитанию настоящих патриотов своей Отчизны.

Музей – это место, где переплетается наше прошлое, настоящее и формируется наше будущее поколение.

Далее члены комиссии присутствовали на уроке ОБЖ в 11-ом классе «Военно-профессиональный отбор и военно-профессиональная ориентация» (учитель – преподаватель-организатор ОБЖ – Чунаков Владимир Анатольевич).

На уроке ребята показали свои практические умения и навыки при сборке-разборке АК, снаряжении магазина патронами. Ребята рассказали о пятидневных военных сборах, которые ежегодно проводятся с обучающимися 10-х классов. Члены комиссии осмотрели стенды кабинета ОБЖ, материальную базу проведения занятий и внеклассных мероприятий. Затем члены комиссии посмотрели место, где проводятся практические занятия стрельбы из пневматического оружия.

Гимназии