Библиотечный урок

Библиотечный урок

«История создания книги».

19 октября наша родная гимназия праздновала свой 26-летний день рождения. В школьной библиотеке прошел открытый библиотечный урок в 6 «В» классе. Целью урока было познакомить детей с историей создания книги, способствовать развитию устной связной речи, вызвать желание читать литературу о создании книги. В ходе урока была использована электронная презентация об истории создания книги и книги из школьной библиотеки для выставки.

Сначала нужно было расставить книги по порядку, с учетом года издания, «возраста» книг – показать и рассказать, как именно он это делал.

Потом все узнали когда и где появились первые книги, какими они были, об истории первой печатной книги. Весь урок проходил в форме виртуального путешествия на корабле «Книга» (название, которого они расшифровали из кроссворда). Корабль бороздил просторы Атлантического океана – побывал в загадочном Египте, Древне Греции, Древнем Китае, Германии, на Руси. Библиотекарь и ее помощники (Гущина Владислава и Беликова Юлия) рассказали об истории создания первой книгопечатне и первопечатнике Иване Федорове, об первой русской книге «Апостол».

В конце путешествия ребята поделились знаниями, об истории создания книги в России по предложенным картинкам. Библиотекарь предложил для дальнейшего изучения: Школьную энциклопедию: «История России ix xyii века» в ней рассказывается об истории русской письменности и древнерусских писателях; книгу основоположника русской исторической мысли Н.И. Костомарова «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей, в ней они найдут живописную галерею русских исторических деятелей принявших живое участие в создании книги.

Библиотекарь пожелал быть активными читателями, ценить книги, бережно к ним относится и поблагодарил за работу. Весь урок ребята принимали активное участие, хочется верить, что потенциальных читателей в нашей школьной библиотеке станет больше.

Библиотекарь: Багренцева Г.Д.