Живая Классика

Живая классика

«Читающий ребенок – это человек, открытый знаниям. И наша задача – не только помочь найти ребенку интересную книгу, но и помочь найти свое призвание, предоставить ресурсы, благодаря использованию которых ребенок сможет максимально полно раскрыть свой потенциал», - отметила  Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» - это соревнование по чтению вслух отрывков произведений отечественных и зарубежных классиков.

Целями конкурса являются: приобщение школьников к чтению, расширение их читательского кругозора, знакомство с современными детскими авторами и формирование детского читательского сообщества.

Немного истории. Конкурс юных чтецов «Живая классика» был учрежден в 2011 году Некоммерческим партнерством «Живая классика». В нем приняло участие 20 тыс. шестиклассников из 7 городов России, а уже в 2021 - более 5,5 миллионов детей и подростков из 85 регионов России и 80 стран.

ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023

10 марта 2023 года состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика 2023".

5-10 классов читали отрывки из произведений русских и зарубежных писателей. Конкурс"Живая  классика "-это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Выступление конкурсантов оценивало жюри:  Ланина Н.Е., Божко И.Г., Коломойцева Е.В., Гарбалева Л.В.-учителя словесности МОУ "Гимназия7 г.Буденновска". Ребята, как настоящие артисты, наизусть читали отрывки из прозаических произведений. Благодарные зрители дарили свои аплодисменты всем без исключения.

По итогам конкурса первые места заняли: Загреба Даниил (5"А"), Петина Екатерина  (8" Б"), Фракун Алена (9"В"). Впереди Муниципальный этап конкурса-желаем удачи!

Библиотекарь МОУ "Гимназия7 г.Буденновска"

Багренцева Г.Д.

ЖИВАЯ КЛАССИКА 2022

В этом году в конкурсе примут участие обучающиеся 5-10 классов.

В школьном состязании приняли участие 18 обучающихся 5-10 классов. Чтобы стать участником конкурса, им необходимо было зарегистрироваться на официальном сайте проекта.

В подготовке участников Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» приняли участие все учителя русского языка и литературы: Гарбалева Л.В., Ланина Н.Е., Коломойцева Е.В.,  Божко И.Г.

В организации и проведении мероприятия были задействованы члены библиотечного актива: Некрасова Златислава, Озеров Максим, Коробова Полина, Зозуля Анастасия.

24 февраля в кабинете русского языка и литературы участники конкурса продемонстрировали грамотную речь, артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Оценивало  наших участников,  их выступления  компетентное жюри, состав которого вошли педагоги школы, приглашена педагог – организатор МОУ «Гимназия№ 7 г. Буденновска Саркисян М.А., зав. библиотекой МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» Багренцева Г.Д.

В выступлениях участников конкурса были представлены  произведения классиков русской и советской литературы: Н. Носова, В. Драгунско?го,  А. Приставкина, В.Осеевой, П.Коэльо, В.Железнякова, М.Дружининой, И.Тургенева, Н.Ананченко, Л.Чарской и др.

Лучшими членами жюри были отмечены:

ФИ участника

Название произведения, автор

ФИО учителя

Божко Александра

И.А.Бунин «Холодная осень»

Гарбалева Л.В.

Ковтун Кира

9  «А»

Н. Ананченко « Я мир»

Ланина Н.Е.

Карайдаров Рамазан

5 «А»

А.М.Шипилов «Правдивая история»

Коломойцева Е.В.

По условиям конкурса они и будут представлять нашу школу на муниципальном этапе.

Итак, школьный этап Всероссийского  конкурса чтецов состоялся! Победители известны! Пожелаем им успехов на муниципальном туре! А я желаю всем обучающимся школы - читать. И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!

Сколько книг прочтено – не имеет значения,
но имеет значение очень давно
ежедневное, ежевечернее чтение,
еженощное – с лампой, зажженной – в окно.
И пока круг от лампы на круглом столе
выключается только на позднем рассвете,

все в порядке на круглой и светлой Земле,

населенной читателями планете.

Борис Слуцкий

Зав. библиотекой  Багренцева Г.Д.