ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приказом от 23.12.2022 № 1282 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2023 году» утвердила график всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2023 году.

приказ № 1282

Основной период проведения в 4-8 классах: с 15 марта по 20 мая 2023г.
Основной период проведения в 10-11 классах: с 1 марта по 25 марта 2023г.

График ВПР 2023 года

Период проведения

Учебный предмет

С 15 марта по 20 мая

ВПР по конкретному предмету

проводятся во всех классах данной параллели

Биологи

Русский язык, математика

В штатном режиме.

Выборочное проведение ВПР с контролем объективности результатов.

В штатном режиме.

ВПР по конкретному предмету проводится во всех классах данной параллели

Математика, Физика (С углубленным изучением предмета)

В штатном режиме.

ВПР проводятся в классах с углубленным изучением предмета данной параллели

В штатном режиме.

ВПР проводятся во всех классах данной параллели

В штатном режиме.

ВПР в параллели 6, 7, 8 классов проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

Информация о распределении предметов по классам в параллели предоставляется в образовательную организацию через личный кабинет в Федеральной информационной системе оценки качества образования

С 4 апреля по 17 апреля

В штатном режиме.

При проведении ВПР предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме

Резервный день для выполнения

участниками работ в компьютерной форме

С 1 марта по 25 марта

С 1 марта по 25 марта

В режиме апробации.

Единая проверочная работа по социально-гуманитарным предметом

В режиме апробации.

Выборочное проведение ВПР с контролем объективности результатов

Согласно приказу Рособрнадзора проверочные работы в 2023 году пройдут в                                4, 5, 6, 7, 8 классах в штатном режиме:

С 15 марта по 20 мая 2023 года по следующим учебным предметам:

4 классы – «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;

5 классы – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;

6 классы – «Русский язык», «Математика» – для всех классов параллели;

по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

7 классы – «Русский язык», «Математика» и иностранный язык («Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык» — по основному/первому изучаемому языку) – для всех классов параллели; по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

8 классы – «Русский язык», «Математика» – для всех классов параллели;

по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

С 4 апреля по 17 апреля в компьютерной форме:

5, 6, 7, 8 классы – «История», «Биология», «География», «Обществознание».

В 10 и 11 классах ВПР пройдут в режиме апробации с 1 по 25 марта 2023 года по следующим учебным предметам:

10 класс – «География»;

11 класс – «История», «Биология», «География», «Физика», «Химия», иностранный язык («Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык» — по основному/первому изучаемому языку), единая проверочная работа по социально-гуманитарным предметам.

Что важно знать про ВПР?

- данный срез не является ГИА;

- длительность написания большинства ВПР – 45 минут (в старших классах допускается 2 урока), а по формату такие работы не отличаются от обычной школьной контрольной по предмету;

- в 2022-2023 году некоторые ВПР могут быть проведены в компьютерном формате по решению учебного заведения. Проходить ВПР на компьютерах уже пробовали в прошлые годы и вариант этот оказался настолько удобным, что в этом году для этого выделили даже отдельный блок в расписании – с 4 по 17 апреля. Правда такая возможность есть не по всем предметам, а только по истории, биологии, географии и обществознанию.

- повторяем социально-гуманитарные предметы:  Одиннадцатиклассникам  в этом году добавили  единую проверочную работу по социально-гуманитарным предметам (опять же на усмотрение ОО). Раньше такую работу писали только в колледжах, и, судя по прошлогодним демоверсиям для того, чтобы решить задания нужно подтянуть историю, обществознание, ОБЖ и географию. Но если вы внимательно слушали учителей все время, пока учились в Гимназии, работа, скорее всего, не покажется сложной.

Промежуточная аттестация 2021-2022