ФГОС ООО

ФГОС ООО

О переходе на Федеральный государственный образовательный стандарт

основного общего образования в МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска»

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО) утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря  2010 г. № 1897. Введение ФГОС ООО на институциональном уровне мог осуществляться с 01 сентября 2012 года по мере готовности общеобразовательных учреждений к переходу на новые основные образовательные программы, соответствующие требованиям ФГОС ООО. Обязательный переход всех общеобразовательных учреждений на новые основные образовательные программы, соответствующие требованиям ФГОС ООО, будет осуществлен с 01 сентября 2015 года.

Переход на ФГОС основного общего образования в МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» осуществляется с 2013-2014 учебного года в 5А, 6А классах в рамках апробации введения учебников федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования авторов издательства «Вентана-граф» линии «Алгоритм успеха». С 2015-2016 учебного года обучение в 5-х, 6 А, 7 А классах будет осуществляться в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами основного общего образования второго поколения.

Ведущие принципы ФГОС общего образования — принципы преемственности и развития. Стандарт для каждой ступени общего образования содержит личностный ориентир — портрет выпускника соответствующей ступени. Позиции, характеризующие ученика основной школы, — это преемственная, но углубленная и дополненная версия характеристики выпускника начальной школы.  Выпускник начальной школы — это школьник, владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности, выпускник основной школы — умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике. Кроме того, в младшем звене необходимо научиться самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом, в среднем звене — быть социально активным, уважать закон и правопорядок, уметь соизмерять свои поступки с нравственными ценностями, осознавать свои обязанности перед семьей, обществом, Отечеством.

Таким образом, ФГОС ООО логично и содержательно продолжает ФГОС НОО, в соответствии с которым МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» работает с 01 сентября 2011 года.

Преемственность и развитие реализуются в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ. Как и ФГОС НОО они разделены на три блока; требования к личностным, метапредметным и предметным результатам. Новое понимание результативности образования, заложенное во ФГОС НОО и ФГОС ООО, заставляет по-новому осмыслить проблему преемственности начальной и основной ступеней общего образования.

В целях осуществления перехода на новые стандарты в гимназии обеспечен комплекс условий для реализации основной образовательной программы, соответствующей требованиям ФГОС ООО:

- кадровых;

- финансово-экономических;

- материально-технических;

- психолого-педагогических

- информационно-методических.

Проведен внутренний мониторинг уровня готовности гимназии к переходу на ФГОС ООО.

Нормативно – правовые акты Федерального уровня.

Нормативно – правовые акты регионального уровня.

Нормативно – правовые акты гимназии.