ЮИД 2014 - край

ЮИД 2014 - Краевой смотр - конкурс "Законы дорог уважай"

17-19 сентября 2014 года в Ставрополе проходил заключительный этап ежегодного краевого конкурса "Законы дорог уважай", среди школьников на знание правил безопасного поведения на дорогах. Три дня команды из всех районов и городов края соревновались в теоретических, практических и творческих заданиях. Буденновский муниципальный район представлял отряд ЮИД «Сирена» МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска».

В заключительном этапе соревнований приняло участие 35 команд, в общей сложности около 210 человек, в том числе 150 детей от 9 до 12 лет. Самой юной командой был отряд ЮИД «Сирена» МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска», возраст детей 9-10 лет.

Ребята выполняли теоретические задания на знание правил дорожного движения, демонстрировали мастерство управления велосипедом, оказывали первую медпомощь и готовили творческие выступления.

Сложные и увлекательные конкурсы езды на велосипеде включали в себя «Фигурное вождение» на специально оборудованной площадке, проезд по узкому коридору, прицельное торможение, маневрирование между конусами и фишками.

Станция «Знания основ оказания первой доврачебной помощи», где участники отвечали на вопросы и на практике применяли подручные средства, для оказания первой доврачебной помощи (остановка артериального, венозного и капиллярного кровотечений; первая помощь при переломах, ранах, ожогах, обморожении, шоке и обмороке; искусственное дыхание и массаж сердца; приемы и способы транспортировки пострадавшего).

Станция - «Основы безопасности дорожного движения»- это командный теоретический экзамен на знание правил дорожного движения, где ЮИДовцы выполняли ряд заданий на проверку знаний дорожных знаков, а также способность контролировать свое поведение в качестве велосипедиста или пешехода в нестандартных ситуациях.

Станция - «Творческое выступление команды»- команды представили свое выступление согласно теме.

Станция - «Автогородок». Организаторы конкурса специально подготовили площадку "Автогородок" с реальным изображением дорожной разметки, светофорами и дорожными знаками - для прохождения этого препятствия участникам потребовались не только практические умения, но и теоретическая подкованность в ориентировке в условиях дорожного движения, приближенного к реальному.

На этой станции отряд ЮИД «Сирена» г.Буденновска занял 2 общекомандное место, среди 35 команд края. Участники отряда награждены дипломами и ценными подарками от спонсоров конкурса:

Папура Анастасия- 2 место,

Зиялова Анжелика – 3 место,

Слюсарев Георгий – 3 место.

Но, кроме конкурсных испытаний, для детей была организована развлекательная программа по вечерам. В этих мероприятиях ребята из команды ЮИД «Сирена» принимали активное участие. В свободное от соревнований время у ребят была возможность совершить прогулку по парку, прокатиться на аттракционах.

Отряд «Сирена» достойно выступил, однако определилась и тройка сильнейших - это команда ЮИД Новоалександровского района (третье место), ребята из Туркменского района (второе место) и команда из Ипатовского района (первое место).

Руководитель отряда ЮИД «Сирена»

МОУ «Гимназия № 7 г.Буденновска»  Н.Ф.Зиялова

дата публикации 4.10.2014