1 сентября 2017 8 г

1 сентября 2017 8 г

В связи с объявленной 1 сентября 2017 года Всероссийской акции «Урок России» были проведены классные часы, уроки на тему «Россия – моя Родина».

В 8 «г» классе был проведён классный час на тему: «Моя Родина – Россия».

Цели урока:

·         расширить представления  обучающихся о России, родном крае, районе, родном городе;

·         познакомить с государственной символикой страны, края, района, города;

·         дать понятие о природе;

·         развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать;

·         расширить и углубить знания учащихся об истории родного города;

·         воспитать чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Рассказ о стране сопровождался презентацией, составленной мною, а также исполнением стихотворений обучающихся класса: Аракелян Элеоноры, Кольцовой Екатерины, Синельниковой Александры и Сипаловой Валерии. Свой рассказ о Родине я разделила на 3 части: о России, о Ставропольском крае и о Буденновске, тем самым была охвачена история как всей страны, так и нашей малой Родины. Так как 3 сентября с 2005 года традиционно отмечается особая дата – День солидарности борьбы с терроризмом, которая связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане, я не могла не коснуться трагедии, которая коснулась города Буденновска. Обучающимся было напомнено, что с 14 - 19 июня 1995 года, в Буденновске чеченскими боевиками под руководством Басаева была проведена террористическая операция. В связи с этим были повторены основные правила безопасности при чрезвычайных ситуациях.

В заключении нашего классного часа я напомнила ребятам, что у каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ.

Коломойцева Е.В.