Исследовательская работа в гимназии

Исследовательская работа в гимназии

Современные тенденции социального развития ставят перед МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» новые задачи – «отход от ориентации на «среднего» ученика, повышенный интерес к одаренным и талантливым детям, к особенностям раскрытия, развития их способностей в процессе образования».

Организация исследовательской деятельности школьников является одной из современных инновационных педагогических технологий, направленных на развитие творческого потенциала и способностей личности, формирование у обучающихся умений и навыков исследовательской работы, воспитание самостоятельности и социальной активности. А самое главное в работе над самостоятельным научным исследованием обучающиеся учатся применять полученные в гимназии знания в реальной практической деятельности, имеющей социально-общественную значимость.

В развитии исследовательской деятельности обучающихся в МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» имеются давние традиции.

Работа по подготовке исследовательских работ к научно-практическим конференциям обучающихся рассчитана на сотрудничество учителей и учащихся, так как предусматривает и творческую работу обучающихся по написанию рефератов, созданию проектов, исследовательских работ. Таким образом, создаются условия для самореализации каждого школьника, для повышения их творческой активности.

Наши ребята принимали участие в Ставропольской открытой научной конференции школьников, научно-практической конференции школьников «Экологические проблемы Ставрополья», Благодарненские чтения. Темы, выбранные обучающимися, актуальны и разнообразны. Дети хорошо ориентируются  в материале, используют большой дополнительный материал, качественно оформляют работы, отмечается использование компьютерных технологий всеми учащимися. Предоставленные работы  отличаются компьютерной грамотностью; основаны на специфических  возможностях ПК, которые используются обучающимися для создания  сайтов, проектов, новых программ.  Следует отметить, что в конференциях принимают участие не только обучающиеся второй и третьей ступеней. В них успешно участвуют и младшие школьники.

мониторинг

Школьная научно-практическая конференция