верны ЮИДовской тропе

верны ЮИДовской тропе

«Верны ЮИДовской тропе – наставник наш ГИБДД!»

Своеобразный итог в своей работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и обучению школьников Правилам дорожного движения подвела и Буденновская инспекция по безопасности дорожного движения: 21 марта состоялся городской смотр-конкурс команд юных инспекторов движения - ЮИД. Вот уже несколько лет Управление ГИБДД и отдел образования города традиционно проводят его на базе МОУ гимназии №7.

Главная цель движения ЮИД – разъяснение среди детей необходимости соблюдения норм безопасного поведения в процессе дорожного движения, и именно поэтому смотр – конкурс проходил под девизом: «Верны ЮИДовской тропе – наставник наш ГИБДД»  Показать свои знания Правил дорожного движения прибыли 10 отрядов юных инспекторов движения городских  команд ЮИД из общеобразовательных школ города. В этом году впервые принимала участие МОУ НОШ №10.

На пути к победе нужно было преодолеть пять этапов конкурса: «Теоретические и практические знания Правил дорожного движения», «Основы безопасности жизнедеятельности» (медицина и страхование), «Фигурное вождение велосипеда», «Творческое выступление команд», выпуск фотогазеты. Результаты конкурса оценивали  члены жюри, среди которых были: Калабекова Людмила Рафаиловна  инспектор по  пропаганде безопасности дорожного движения ОРДПС ГИБДД ОВД по г,Будённовску и Будённовскому району, Саньков Фёдор Викторович  инспектор по  пропаганде безопасности дорожного движения ОРДПС ГИБДД ОВД по г. Будённовску и Будённовскому району и другие сотрудники ГИБДД, Зубаха Светлана Алексеевна педагог-организатор эколого - биологического центра,Трещева Тамара Эдуардовна  начальник страхового отдела по г.Будённовску, Баранова  Людмила Егоровна заместитель директора ДДТ, педагоги дополнительного образования станции юных техников, Лазарев Михаил Николаевич директор станции юных техников.

Идут годы, меняется поколение школьников, но отряд ЮИД « Сирена», МОУ гимназии №7,  руководителем которого является Шульга Оксана Сергеевна,   по-прежнему остается лучшим отрядом в городе. Благодаря упорству и усердию ребят (Шиняева Михаила, Парамонова Олега, Алейниковой Алене, Скурко Татьяне), наша команда смогла добиться высоких результатов и занять первое место в конкурсе, второго места была удостоена команда МОУ СОШ №1, почетное третье место заняла команда МОУ СОШ №4 . Но главное не только в победе, а в том, что ребята с большим удовольствием приобретают знания правил дорожного движения, учатся практическому и фигурному вождению велосипеда, оказанию первой доврачебной помощи, выпускают стенгазету, готовят агитбригаду.

Примечательно, что ни одна из команд не осталась без наград, - памятные призы и сувениры от спонсоров «транспортников города» получили все без исключения. Ну, а победители – юные инспекторы дорожного движения из гимназии  будут представлять наш город на зональном слете юных инспекторов движения. Для ребят эта миссия – и ответственность, и почет, и награда! Ведь смысл проведения подобных мероприятий – не только обучение детей премудростям ПДД, навыкам езды на велосипеде, умению оказать доврачебную помощь, но и - главное! – воспитывать у них уверенность в том, что ЮИДовцы являются помощниками сотрудников ГАИ, пропагандируя среди своих сверстников азы безопасной дорожной грамоты. А всех нас – и работников образования, и медицины, и сотрудников ГИБДД - объединяет очень важная цель: не допустить трагедий на дорогах, чтобы наши дети спокойно, уверенно и безопасно с надеждой шагали по дороге в Будущее!

Пресс - центр МОУ "Гимназии №7 г. Буденновска"