10 октября 2017 года ВКС

10 октября 2017 года ВКС

10 октября 2017 года я была на сеансе видеоконференцсвязи, тема которой была "800-летие села Исады Спасского района"

Село Исады   в историю российской земли вошло благодаря знаменитым людям: воеводе первого русского ополчения Прокопию Ляпунову и ныне здравствующему народному художнику СССР Виктору Иванову.

На конференции  выступали девочки, ученицы 8 класса Спасск-Рязанского поселка, рассказывали о Прокопии Ляпунове - руководителе первого русского ополчения, рассказывали об истории возникновения своего села. Они говорили, что по  одной из версий название Исады происходит от слова «сады». По второй версии — от слова «высады» — место высадки на берегу реки, пристань для купеческих кораблей, проходящих по Оке.

Больше всего  мне понравилась работа Юлии Волковой, которая сняла видеофильм про своё село.  Труд был проведен колоссальный, было очень интересно и увлекательно, девочка  рассказала  историю возникновения села, встретилась с известными людьми. Все это показано  на фоне красивого поля, травы которого, буйно стелются кругом, радуя наш взор.

Я считаю, что исследовательская работа, которая была проведена этими обучающимися, достойна оценена. Думаю, что было бы интересно, если бы мы сделали что-то подобное и рассказали о нашем замечательном городе и прекрасных людях.

Федяева Мария, 9 А класс

10.10. 2017 г.  состоялась видеоконференция  в рамках проекта «Малая Родина» по теме: «800 лет села Исады Спасского района».  Впечатления у всех присутствующих были очень большие, тема понравилась и учителям, и обучающимся гимназии. Никто из нас даже не знал, что есть такое село Исады. Особенно потрясла такая богатая и древняя история поселения, которая была представлена учителями и обучающимися «Гимназии № 1 Спасск-Рязанска». Большое впечатление произвел фильм учащейся школы села Исады, которая с большой любовью, легкостью, добротой поведала нам о своей малой Родине.

Коломойцева Е.В.

Отзывы учащихся:

Аванесян Арнелла, 8 в класс: «Мне очень понравилась видеоконференция, посвященная юбилею села Исады. Я благодарна всем за проделанную работу. Особенно хочу выразить благодарность девочке, моей ровеснице, которая сделала фильм о своей Родине, и тем, кто ей помогал»

Гуляева Елизавета, 8 г класс: «Мне понравилась конференция, посвященная юбилею села Исады. Мне очень интересен был фильм ученицы, которая сделала фильм о своей малой Родине, об истории своего края. Она искренне показала, как любит свое село, свой дом. После виртуального посещения села Исады захотелось там побывать»