Единый классный час "Я - гражданин" 2018

Единый классный час "Я - гражданин" 2018

На основании письма министерства образования и молодежной политики Ставропольского края от 26.01.2018 г. № 03-17/609 «О реализации проектов «Школьный референдум», «Я – гражданин»и рекомендаций МКУ ЦР и ПСО в МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» 16  февраля  2018 года был проведен Единый классный час  по теме «Я – гражданин», в котором приняли участие обучающиеся 1-11 классов в количестве 720 человек.

Классные руководители использовали для проведения классных часов информационные материалы, рекомендованные Министерством образования и молодежной политики Ставропольского края. Целью проведения акции «Я – гражданин!» в общеобразовательных организациях Ставропольского края является воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, патриотизма, правовой культуры и правосознания, создание условий для социализации обучающихся, освоения ими способов успешного взаимодействия с различными политическими и социальными институтами.

Акция призвана способствовать развитию знаний обучающихся об избирательной системе Российской Федерации, умения приводить примеры непосредственного и опосредованного политического участия, высказывать обоснованное суждение о значении участия граждан в политике

Классные часы и беседы проводились на такие темы:

1- 4классы «Что такое выборы?», на котором классные руководители и обучающиеся в игровой форме попытались  найти ответ на вопрос «Что такое выборы? И для чего они нужны в государстве?»;

5-8 классы«Что значит быть гражданином?» обучающиеся познакомились синформацией:«Лауреаты Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», Ставропольский край»;

9-11 классы«Россия выбирает Президента», на классных часах будущие выпускники повторили исторические сведения о правителях России и были проведены деловые игры, блиц-опросы и викторины.

Во время проведения классных часов классные руководители  организовали «голосование» по следующим вопросам:

- «Президент Сказочной (Литературной) страны» (1-4 классы);

- «Настоящий гражданин России» (5-8 классы);

- «Лучший правитель Российского государства» (9-11 классы), т.д.

Руководитель МО классных руководителей  Коломойцева Е.В.