Единый урок по правам человека

Единый урок по правам человека

С  15 января по 19 января 2018 года в МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» традиционно прошел Всероссийский единый урок  по правам человека. Учителями-предметниками и классными руководителями были проведены уроки, классные часы, беседы с применением презентаций.

В 1-х классах проведены классные часы на тему: «Детство – счастливая пора», где обучающиеся в игровой форме узнали о правах ребенка.

На классных часах во 2 и 3 классах по теме: «Путешествие в страну прав и обязанностей» обучающиеся познакомились с основными правами ребёнка, провозглашёнными Конвенцией ООН.

В 4-ых классах проводилась беседа по теме:  «Имею право, но обязан», целью которой являлось: обобщить знания обучающихся об основных правах ребенка; разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам.

Среди 5 – х классов была проведена игра КВН «Знатоки права», где в неформальной, игровой обстановке у школьников была сформирована правовая культура; коммуникативная культура, навыков взаимодействия в группе в решение общей проблемы.

В  6 – 8 классах состоялись классные часы по темам: «Мои права и обязанности»,  «Имею право на права», целью которых является обобщить знания обучающихся об основных правах ребенка; разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.

В  9 – 11 классах были проведены классные часы по темам: «Мои права»,  «Государство и право», целями данных мероприятий являются: обобщить знания обучающихся об основных правах ребенка, выяснить значение понятий  “право”, “права”, “обязанности”, показать единство прав и обязанностей, повышать социально-правовую компетентность обучающихся, воспитывать уважение к высказываниям одноклассников и к их правам.

На классных часах в 6 – 11 классах обучающиеся просмотрели видеообращение Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой, которая рассказала о цели проведения Единого урока по правам человека.

Также обучающиеся 6 – 11 классов во время проведения классных часов проверили свои знания о правах человека в ходе тестирования, опубликованного на сайте Экспертного совета Единый урок.рф. (смотреть фото)

Коломойцева Е.В., руководитель МО классных руководителей