Родителям юных велосипедистов

Родителям юных велосипедистов

Всем участникам дорожного движения: внимание! 8 апреля 2014 года были внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации.

В период каникул на дорогах все чаще появляются велосипедисты, в большинстве случаях – это дети и подростки. Их передвижение по городу связано с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей. Ведь часто велосипедисты ездят без всяких правил, потому что их этому никто не научил. Родители должны обучать детей основам безопасности дорожного движения с дошкольного возраста.

Управление ГИБДД  напоминает участникам дорожного движения, что с 8 апреля 2014 года были внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации. В соответствии с новыми поправками движение велосипедистов младше 7 лет может осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, и также в пределах пешеходных зон. А детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение по велосипедным дорожкам.

В Правилах разъясняется, когда велосипедист может ездить по правому краю проезжей части или по обочине, но это разрешено только велосипедистам старше 14 лет, а младшим ребятам это делать запрещено. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.

Родителям нужно объяснить ребенку, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Так безопасно.

Кроме того, следует отметить, что кататься на велосипеде во дворе тоже опасно, а наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки и специальные площадки.

Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными на дороге и внутри дворовой территории. При повороте направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Родителям, прежде чем купить велосипед своему ребёнку, необходимо изучить с детьми правила дорожного движения и отработать навыки управления.

Напомним основные правила для велосипедистов:

1. Одно из главных правил: управлять велосипедом на дороге может ребёнок, достигший 14 лет.

2. До 14 лет на велосипеде ребёнок может передвигаться только внутри двора, на специальных площадках, по велодорожкам, в парках и стадионах.

3. Велосипед должен иметь исправные тормоза, звуковой сигнал и световозвращатели.

4. Запрещена езда на велосипеде, не держась за руль или хотя бы одной рукой, а также перевозка пассажиров.

5. ри необходимости перебраться на противоположную сторону дороги необходимо сойти с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода по пешеходному переходу.

Всем велосипедистам, независимо от возраста, необходимо соблюдать правила дорожного движения.

Взрослые, приобретая ребёнку велосипед, должны помнить, что берут на себя ответственность за обучение своих детей навыкам управления, правилам дорожного движения, а также за поведение детей на улице и за безопасность ребёнка на дорогах.

Уважаемые родители!  Госавтоинспекция просит не оставлять на улице без присмотра юных велосипедистов, регулярно проводить с ними беседы о соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения на улично-дорожной сети.