«Музей – связующая нить поколений»

«Музей – связующая нить поколений»

«Гордость России – её сыновья!»

О, сколько было подвигов на свете,

Они уже в преданья отошли.

Из уст в уста их повторяют дети

На всех материках большой земли.

И будут повторять из уст в уста,

И в каждом этом подвиге незрима

Своя и глубина, и высота,

И красота своя неповторима.

Но из всего того, о чём мы слышим,

И из того, что мы вершим пока,

Солдатский подвиг я считаю высшим

И самым бескорыстным на века.

17 февраля 2016 года в гимназии состоялась видеоконференция. На встречу были приглашены  участники локальных войн.

Тема мероприятия – «Гордость России – её сыновья!» - тесно связана с работой школьного музея Боевой Славы.

Музей Боевой Славы был открыт в праздничной обстановке 6 мая 2005 года, в день Георгия Победоносца, в канун Праздника 60-летия Великой Победы.

10 лет деятельности Музея внесли достойный вклад в развитие гимназии в целом, в формирование чувств любви к Отечеству, гордости за героические страницы патриотизма подрастающего поколения.

Музей является сегодня настоящим Центром  военно-патриотической работы в городе Буденновске, Буденновском районе и Ставропольском крае.

Музей – «Книга памяти», где хранится и передается как эстафета потомкам память прошлого, поддерживается и развивается связующая нить времен и поколений.

Идея создания музея принадлежит директорунашей гимназии, Валентине Николаевне Будниковой.

10 лет музей Боевой Славы  работает  под девизом: «Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца!».

В фондах музея более 200 подлинных экспонатов периода от Великой Отечественной войны до второй Чеченской компании – это награды, книги, личные вещи, переданные в дар семьями ветеранов Великой Отечественной войны. Здесь также хранятся и имеют свою историю материалы из воинских частей, Героев России, военнослужащих.

В музее  Боевой Славы часто проводятся Уроки Гражданственности, Уроки Мужества, Уроки Памяти, классные часы, экскурсии, выставки, встречи с ветеранами Отечественной и локальных войн и нынешними защитниками Отечества, тематические мероприятия, интегрированные уроки.

В преддверии дня Защитника Отечества  мы рады были приветствовать наших гостей.

Мы приветствовали участников Афганской,  Чеченских военных компаний, участников Грузино – югоосетинского конфликта и нынешних защитников Отечества.

У нас в гостях:

1. Мороховец Лидия Васильевна, мать погибшего в Чечне сына, Героя России, Мороховец Алексея.

2. Податыкин Сергей Васильевич – майор запаса, Председатель Буденновской районной общественной организации ветеранов боевых действий.

3. Трегубов Виталий Николаевич, военный летчик, трижды награжден Орденом Мужества и медалью Нестерова.

4.Витковский Иван Николаевич, капитан, военный летчик награжден орденом мужества и медалью Нестерова.

5. Маслов Алексей Александрович- старший лейтенант, представитель 205 мотострелковой казачьей Бригады

6.  Кольцов Александр, награжден Орденом Мужества, участник боевых сражений.

Каждый год, 23 февраля, мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев.

Во все века героизм, мужество воинов, мощь и слава оружия были неотъемлемой частью величия нашего государства.

Герои не умирают, и пределы мужества, любви и человечности не имеют границ во все времена.

В далёком Афганистане, Чечне, Южной Осетии и в современное  неспокойное время  наши воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не услышали «Я вернулся, мама…»

Мы не имеем права забывать о погибших. Низкий поклон родителям,  вырастившим мужественных сыновей! Вечная память павшим на полях сражения, честь и слава героям!