27 февраля 2019 года

27 февраля 2019 года

Войне не место на планете.

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная...

27 февраля 2019 года в МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска»  прошло  внеклассное мероприятие «Уходили парни из Афгана», в рамках месячника оборонно-массовой  и спортивной работы.  Обучающиеся 5 «С», 6 «В», 7 «А» классов встретились с ветераном Афганской войны 1979-1989 годов, двух Чеченских войн  Михалевым Владимиром Викторовичем.

Подросткам трудно представить  ужасы афганской войны, но они должны знать ее цену и чтить память погибших воинов - интернационалистов. Встреча открылась песней «Прощай, Афган!» и краткой справкой о войне в Афганистане. С большим интересом все присутствующие посмотрели фильм «Хроника афганской войны». После страшных кадров и волнующих цифр, ребята  с охотой слушали воина-афганца и задавали интересующие их вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, что он  находился в горячей точке? В своем выступлении гость рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Россиянам свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат и калек Афгана, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афгане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

Гимназисты на память вручили ветерану подарки и поблагодарили за интересную встречу.

Классный руководитель 6 В класса

Ланина Н.Е.