Международный день борьбы с наркозависимостью

Международный день борьбы с наркозависимостью

Родителям на заметку!!!

Международный день борьбы с наркотиками

Много бед приносят человечеству психотропные средства.

Как остановить эпидемию века? Для этого существуют специальные службы. В дань уважения ко всем, кто не склонил голову перед бедой и пытается предотвратить ее неизбежность, во всех странах мира отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Его проводят 26 июня. Утвердила это день Генеральная Ассамблея ООН еще в 1987 году.

Такое решение было принято с целью доказательства того, что мировое общество стремится к жизни без зависимости от психотропных веществ. Борьбу с наркотиками человечество ведет уже давно. Пути ограничения ввоза из азиатских стран этих веществ искали представители 13 стран еще в 1909 г., когда собрались на заседание Шанхайской опиумной комиссии. К сожалению, проблема с годами не уходит, а становится все острее. Опиум заменили наркотики более тяжелого типа, которые стали применять внутривенно. Тревогу вызывает и то, что вместе со своим распространением болезнь становится моложе. По данным статистики Минздрава, на сегодняшний день в России насчитывается 400 тысяч наркоманов. Однако специалисты полагают, что эта цифра значительно больше. Мировой опыт убедительно показывает, что запретительные меры не помогают остановить это зло. Именно поэтому лозунги, которые каждый год выдвигает Международный день борьбы с наркоманией, не являются запрещающими.

Например, в 1999 году событие освещалось словами «Музыка против наркотиков», а в 2001 г. – «Спорт против наркотиков». При проведении этого Международного дня ООН обращает особое внимание на то, что учителям, семьям и детям следует признать существование проблемы и принимать все возможные меры профилактики для недопущения ее распространения.

Самую большую заинтересованность в результатах воспитания и развития ребенка должна проявлять семья.

Однако большинство родителей рассматривают наркоманию как индивидуальную проблему, существующую у отдельных людей. Часто папы и мамы ошибочно уверены в том, что те беды, которые несут человечеству психотропные средства, никак не коснутся их ребенка. Порой у взрослой части населения отсутствуют элементарные навыки и знания по этой теме. Это также не позволяет оказать на ребенка нужное воспитательное воздействие. Есть и такие родители, которые стремятся скрыть факт употребления наркотических средств их ребенком. Они отводят свое чадо к специалистам, занимающимся частной практикой, однако этим еще больше усугубляют проблему.

Важной частью профилактики детской наркомании является проведение разъяснительной работы с родителями. Основные направления такой деятельности состоят в следующем: формировании активного отношения семьи к наркотизации их ребенка; принятии предупредительных мер по недопущению появления пагубной привычки; организации благополучной среды, в которой есть нетерпимость к наркотикам.

Берегите своих детей! Будьте к ним внимательны!