С благодарностью

С благодарностью

С благодарностью!

В апреле 2020 года в Ставропольском крае был объявлен конкурс социально - культурных проектов ПАО "Лукойл". МОУ "Гимназия № 7 г. Буденновска"  приняла участие в номинации "Великий подвиг", представив проект "Помним! Гордимся!". По результатам конкурса победителем был объявлен наш школьный Музей Боевой Славы.

Большую роль в воспитании подростков нашей Гимназии играет Музей Боевой Славы, который можно назвать своеобразной "Книгой Памяти". Музей Боевой Славы был открыт 6 мая 2005 года, в канун 60-летия Великой Победы. Идея создания Музея принадлежит директору нашей гимназии Валентине Николаевне Будниковой.

15 лет Музей Боевой Славы работает под девизом «Есть Память, которой не будет забвенья, И Память, которой не будет конца...»

Проект "Помним! Гордимся!" реализуется Советом Музея Боевой Славы Гимназии в продолжение гимназической номинации «Они заслужили, чтоб их не забыли…». В составе: директор Гимназии, руководитель Музея Боевой Славы, педагоги, экскурсоводы - обучающиеся, ветераны войны и боевых действий, социальные партнеры.

На протяжении 15 лет Музей Гимназии тесно сотрудничает снекоторыми организациями города Буденновска,  людьми, которые неравнодушны к истории, воспитанию подрастающего поколения, принимающие активное участие во всех мероприятиях, проводимых Музеем Боевой Славы. Это Николай Алексеевич Писоцкий, председатель общественной организации ветеранов войны и труда Буденновского района, ветераны Великой Отечественной войны: Обрященко Иван Яковлевич, Пазенко Николай Константинович, ветераны труда: Кучерявенко Зоя Павловна, Симонов Анатолий Павлович, Пасько Иван Андреевич. Многих уже нет с нами.

Почетным членом Музея является Сергей Васильевич Податыкин, председатель районной общественной организации ветеранов боевых действий. Тесная связь осуществляется с военнослужащими штурмового авиационного полка и вертолетного полка, военным комиссариатом, ДОСААФ, священнослужителями.

За  годы  работы Музея было открыто 12 экспозиций: "Создание Вооруженных сил", "Великая Отечественная война", "Город Буденновск в годы Великой Отечественной войны", "Июнь 1995 ", "Воины Прикумья - защитники Отечества", "Атака века", "Они заслужили, чтоб их не забыли...", Маршалы Победы", "Помним! Гордимся!" (Города-герои) и другие экспозиции.

Современный Музей - это не просто экспозиции, выставки, тематические экскурсии. В наше время бурного развития информационных технологий музеям необходимо использование и внедрение в практику цифровых систем.

Современный  школьник уже не представляет процесс обучения без компьютерных систем и гаджетов, безИнтернет - источника. Музею Гимназии очень важно занять активную позицию в области внедрения цифровых систем предоставления информации для реализации мероприятий.

Цель проекта - осуществить модернизацию в системе патриотического воспитания молодежи через Музей Боевой Славы с использованием нового мультимедийного оборудования для эффективной организации работы.

Задачи: применение новых технологий в работе школьного музея; вовлечение родителей и детей в совместную деятельность; популяризация и продвижение Музея через использование новых форматов и информационных технологий.

Результат проекта - внедрение информационных технологий в работу Музея Боевой Славы с помощью нового оборудования.

За победу в конкурсе ООО «Ставролен» оказал благотворительное пожертвование в размере 250 тысяч рублей, которое было израсходовано на приобретение информационно-технического оборудования в Музей Боевой Славы Гимназии для расширения возможностей для использования сопровождения в рамках реализации проекта «Помним! Гордимся!».

С октября 2020 года по январь 2021 года, благодаря новому оборудованию, на базе Музея проходят мероприятия, посвященные             30-летию Гимназии, 78-й годовщине со дня освобождения города Буденновска от немецко-фашистских захватчиков, экскурсии. Темы мероприятий "Презентация юбилейного журнала, посвященного 15 - летию Музея Боевой Славы, "78 лет назад фашисты, не приняв боя, бежали из города Будённовска».

Гимназия № 7 г. Буденновска выражает искреннюю благодарность ООО «Ставролен», генеральному директору А.В. Афонину, оргкомитету конкурса социально – культурных проектов за достойную оценку работы школьного Музея Боевой Славы и оказанное благотворительное пожертвование.

Мы уверены  в том, что внедрение информационных технологий  в работу Музея Боевой Славы с помощью нового оборудования будет способствовать организации информационного пространства Музея, обработке текстовой и графической информации, перевода фотографий в электронный вид и формированию  электронного описания фондов Музея. Применение информационно - коммуникативных технологий в организации работы Музея Боевой Славы содействует развитию самооценки  обучающихся при подготовке экскурсий, при проведении мероприятий, выступлений на различных конкурсах и конференциях. Это развивает инициативу, мышление и способствует повышению интереса обучающихсяк изучению истории своей страны.

Совет Музея Боевой Славы

МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска»,

руководитель Музея Боевой Славы Бударина Е.М.