Универсальная

Универсальная

Уважаемые родители (законные представители)!

На территории Ставрополья по поручению губернатора Владимира Владимирова вводится режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса в мире. Губернатор ввёл режим свободного посещения школ, детсадов и вузов.

Термин «свободное посещение» в законодательстве

Основным документом, регламентирующим правоотношения в сфере образования, является Федеральный закон от 29.12.2012г. 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В нем термин «свободное посещение» не упоминается. В то же время в соответствии со ст. 34 этого закона обучающийся имеет право на обучение по индивидуальному плану. В ч. 3 статьи указано, что осваивающие программу в форме самообразования или семейного образования вправе бесплатно пройти итоговую аттестацию в образовательной организации госсистемы и получить свидетельство.

В связи с распространением коронавируса в мире и, в том числе в РФ, Минпросвещение 14 марта 2020г. рекомендовало регионам перейти на систему свободного посещения школ и дистанционное обучение.

Обзор ст. 34 закона «Об образовании» 273-ФЗ: права учащихся

Свободное посещение не означает закрытие Гимназии и полную отмену занятий. Гимназия будет работать в штатном режиме, дети  могут получать общее образование дистанционно. Родители самостоятельно принимают решение о том, что их ребенок будет осваивать учебную программу дома.

Режим свободного посещения — не отмена занятий, а иной формат работы. Оставшиеся дома дети будут получать новый материал и домашнее задание дистанционно.

Дети, обучающиеся дома, должны ответственно выполнять задания  программы. Если оставить ребенка дома не с кем, его, как и раньше, можно отправить в Гимназию. Решение остается за родителями.

Таким образом, можно сделать вывод, что:

·         Гимназия  продолжает работать в обычном режиме;

·         дети могут не посещать учебные занятия, если родители или законные представители принимают  такое решение;

·         в случае отсутствия на занятиях в Гимназии родители должны обеспечить прохождение программ в рамках дистанционного обучения через информационно-образовательную среду «Российская электронная школа», электронный журнал.

Чтобы освободить ребенка от посещения Гимназии, необходимо написать заявление  (образец прилагается).

В заявлении необходимо указать период свободного посещения. Он не должен превышать одной рабочей недели.

Заявление необходимо писать каждую неделю заново, его срок действия – 5 дней.

А пока просим сохранять спокойствие и доверять информации только из официальных источников.