Открытие обновленного музея

Открытие обновленного музея

"Настоящим живём! Будущее создаём! Прошлым дорожим!"

17 марта  2021 года в МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» в актовом зале состоялось торжественное мероприятие «Настоящим живём! Будущее создаём! Прошлым дорожим!», посвященное открытию обновленного Музея Боевой Славы. На празднике присутствовали гости: Соколов А.Н., глава администрации Буденновского муниципального округа, Буримова М.А., заместитель главы Буденновского муниципального округа, Обрященко И.Я., ветеран Великой Отечественной войны, Писоцкий Н.А., председатель Буденновского городского отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин города Буденновска Кучерявенко З.П., ветеран труда, почетный гражданин города Буденновска, Дубов Ю.В. и Стрелкова И.В., представители градообразующего предприятия ООО «Ставролен», Кондракова И.Г. и Рачицкая Е.А., заместители начальника управления образования Буденновского муниципального округа,  Чаленко О.Е., директор МКУ ЦР и ПСО, Лещева Л.В., методист МКУ ЦР и ПСО, Арутюнян С.С., начальник военного комиссариата Буденновского округа, Мерзликин Г.В., председатель местного отделения ДОСААФ России, Обухов Ю.Д., директор краеведческого музея с.Прасковея, Податыкин С.В., председатель Буденновской районной общественной организации ветеранов боевых действий, представители воинских частей, дислоцирующихся в городе Буденновске, представители Управляющего Совета Гимназии.

Для нас школьный музей - это хранитель исторической памяти, площадка для общения, школьный центр творчества! Школьный информационный центр! Как бы мы сегодня не назвали школьный музей, важно одно, музей и гимназия - это дорога в будущее, где воплощаются новые идеи нового века. Возвращение к прошлому, возрождение прошлого, сохранение его - это новое понимание былого, своих корней, это ощущение себя в истории.

16-ый год Музей Боевой Славы гимназии является настоящим центром по воспитанию патриотизма  и гражданственности в Буденновске, Буденновском округе и Ставропольском крае. Музей Боевой Славы  был открыт 6 мая 2005 года в день Георгия Победоносца, в канун Праздника 60-летия Великой Победы. Идея создания музея принадлежит директору нашей гимназии Валентине Николаевне Будниковой. Более 15 лет Музей работает под девизом: «Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца!».

В 2007 году Музей зарегистрирован Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения как военно-исторический музей Боевой Славы. В 2016 году в г. Москва проходил Всероссийский конкурс школьных музеев. Музей Боевой Славы нашей гимназии вошел в тройку лучших школьных музеев Российской Федерации. За все эти годы работы наш Музей, его экскурсоводы принимали участие во многих конкурсах, конференциях, смотрах муниципального, регионального и Федерального уровней.

В 2020 году в конкурсе социально - культурных проектов ПАО "Лукойл» в номинации «Великий Подвиг», представив проект «Помним! Гордимся!», победителем в Ставропольском крае был объявлен  наш Музей Боевой Славы. В этом же году в рамках проекта "Единой России" "Историческая память" Всероссийского конкурса "Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны", посвященного 75-й годовщине Великой Победы, в  номинации  "Городской музей" наш Музей признан победителем в Северо - Кавказском федеральном округе. Церемония награждения проходила 7 сентября 2020 года в городе Москва в историческом музее на Красной площади. Благодаря грантам наш Музей Боевой Славы был полностью переоформлен в современном стиле и оснащён информационно - техническим оборудованием. Современный Музей - это не просто экспозиции, выставки, тематические экскурсии. В наше время бурного развития информационных технологий музеям необходимо использование и внедрение в практику цифровых систем. Мы уверены  в том, что внедрение информационных технологий  в работу Музея Боевой Славы с помощью нового оборудования будет способствовать организации информационного пространства Музея.

Экскурсоводы представили вниманию гостей новые и обновленные экспозиции, сопровождая рассказ показом стендов Музея. Были открыты новые экспозиции: «Из истории Музея», «Маршал Победы С.М. Буденный», «Время выбрало нас».  Ребята вспоминали ветеранов Великой Отечественной войны Пазенко Н.К., Коваленко Е.А., Коробейник М.И., Золина Н.Н., Лахно Р.Я., Маркарова А.Г., героев России: Кобылаш С.И., Нечаева И.В., Палагина С.В., Едаменко В.Е. и других.

Почетное право открыть наш обновленный Музей было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны И.Я. Обрященко.  Гости прошли в Музей и познакомились с содержательными переоформленными экспозициями увидели Музея.

Это был настоящий праздник, который мы долго ждали, готовились.

И в год 76-й годовщины Великой Победы Музей продолжает работать под девизом: «Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца!». Эти слова  остаются главными в  работе нашего Музея по воспитанию настоящих патриотов своей Отчизны.

Пресс-центр Гимназии