Всероссийский словарный урок

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  "ГИМНАЗИЯ №7 ГОРОДА БУДЕННОВСКА БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА"

дата обновления: январь 2021 года

Всероссийский словарный урок

С 24 по 27 ноября 2015 года на основании письма министерства образования и молодежной политики Ставропольского края и рекомендаций МКУ «Центр развития и поддержки системы образования Буденновского района» в связи с празднованием Дня словаря, отмечаемого в Российской Федерации 22 ноября, в день рождения великого лексикографа Владимира Ивановича Даля, в МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» были проведены Словарные уроки, в которых приняли участие 217 обучающихся гимназии.

Словари заслуженно называют спутниками цивилизации. Их место среди прочих книг на первом фланге. Чем раньше заведете с ними дружбу, научитесь ими пользоваться, тем шире будет ваш кругозор, основательнее ваши знания. Словари оказывают большую помощь. Они не только помогают правильно писать слова, определять значение, но и дают сведения из разных областей науки, техники, искусства, развивают вашу культуру речи, приобщают к культуре народа. Со словарями постоянно работают ученые, писатели, журналисты.

В течение недели учителя начальных классов и русского языка и литературы на своих уроках:

• давали исторические справки о первых словарях;

• знакомили  с современными словарями разных направлений: справочниками, энциклопедиями, лингвистическими, техническими;

• использовали презентации, где учащиеся знакомились с авторами-составителями словарей;

• знакомили с многообразием выбора на сегодняшний день словарных ресурсов и видов словарей, как по функциональности, так и по форме (электронный, печатный);

• просмотры видеоролика страниц нового словаря, а также фрагмент открытого словарного урока, который был продемонстрирован 20 ноября 2015 года в 12.00 на сайте в сети Интернет Деньсловаря.рф.

Были проведены ознакомительно-игровые уроки, викторины с вопросами по новому материалу, а также с игровыми вопросами, как пользоваться различными видами словарей. Была организована выставка разных словарей русского языка, которые были представлены библиотекарем гимназии. Обучающиеся читали с интересом словарные статьи и записывали значения слов.

Руководитель МО учителей гуманитарного цикла Зиялова Н.Ф.

дата публикации 27.11.2015

Дата последнего обновления страницы 13.01.2021