Безопасность в интернете

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  "ГИМНАЗИЯ №7 ГОРОДА БУДЕННОВСКА БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА"

дата обновления: июль 2019 года

Безопасность в интернете

Безопасность в сети для учеников 2-5 класса

Все мы знаем, что в современном интернете рядового пользователя подстерегает множество опасностей: часто злоумышленники пытаются взломать компьютер, украсть пароли доступа к сети или установить троянские программы.

Объясняется это тем, что раньше только достаточно опытный и хорошо разбирающийся в применяемых в интернете технологиях человек мог совершить атаку на компьютеры, подключенные к сети. Сейчас же любой, даже самый начинающий пользователь, прочитав пару книг определенной тематики, загрузив из сети несложное и небольшое программное обеспечение и возомнив себя опытным "хакером", может начать успешно посягать на целостность информации на компьютерах других пользователей сети, пытаться завладеть паролями для доступа в Интернет, заниматься другой разрушительной деятельностью...

Чтобы избежать неприятных ситуаций, нужно соблюдать некоторые правила:

1.       Никому не сообщайте свои пароли. Первое правило безопасности при работе в  Интернете: пароли следует держать в секрете.  Научитесь хранить  их столь же бережно, как ценную информацию.

2.       Обеспечьте защиту для записанных паролей. Будьте внимательны к тому, где вы храните или записываете пароли.

3.       Никогда не предоставляйте свой пароль в ответ по электронной почте. Любое сообщение электронной почты, в котором вас просят указать пароль или перейти на веб-сайт, чтобы проверить пароль, может представлять собой разновидность мошенничества, которая называется фишингом.

4.       Не вводите пароли на компьютерах , которые вы не контролируете. Не пользуйтесь общедоступными компьютерами в школе, библиотеке, в интернет-кафе или в компьютерных лабораториях, кроме как для анонимного просмотра страниц в Интернете.

5.       Необходимо следить за адресами, на которые ведут ссылки. Для того чтобы узнать адрес, на который ведет ссылка необходимо просто навести на нее курсор.

6.       Не переходите по незнакомых ссылках. Даже если ссылка пришла от знакомого человека необходимо быть максимально внимательным

7.       Не скачивайте неизвестные файлы. Перед тем как скачивать такие файлы уточните у отправителя, что это за файл.

8.       Проверяйте новые файлы. Никогда сразу не открывайте файлы, скачанные из Интернета.

дата публикации 19.02.2015

Дата последнего обновления страницы 22.07.2019